Хозяйства Ульяновской области собрали более 600 тысяч тонн сахарной свёклы.

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Ульяновской области собрали более 600 тысяч тонн сахарной свёклы.

Этот объём превысил прошлогодний рекордный показатель на 57 тысяч тонн.

В основных свеклосеющих районах - Цильнинском, Чердаклинском, Ульяновском, Майнском и Сурском сахарная свёкла убрана с площади 19,5 тыс. га из 20 тыс. га подлежащих уборке (97,5%). Валовой сбор составил 609,2 тыс. тонн при средней урожайности 313 ц/га.

Лидером по уборке сахарной свёклы традиционно является Цильнинский район, хозяйствами которого с площади 13,3 тыс. га собрано 429,5 тыс. тонн.

На втором и третьем месте по валовому сбору свекловоды Чердаклинского (собрано 72,4 тыс. тонн) и Ульяновского районов (63,9 тыс. тонн).

Наивысшая урожайность сахарной свёклы отмечена в Чердаклинском (328,4 ц/га) и Цильнинском (324 ц/га) районах.

«До конца ноября весь собранный с полей урожай сахарной свёклы будет отгружен на Ульяновский сахарный завод для дальнейшей переработки», - подчеркнул глава регионального Минсельхоза.

Ежедневно сахарный завод принимает 6-7 тыс. тонн корнеплодов. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать 4,2 тыс. тонн свёклы в день.

По состоянию на 13 ноября на Ульяновский сахарный завод поступило 372,2 тыс. тонн сахарной свёклы, переработано – 270 тыс. тонн. С начала производственного сезона произведено 35,5 тыс. тонн сахара.

Для справки: Ульяновский сахарный завод сдан в эксплуатацию в 1966 году. Первая партия сахарного песка была получена в 1967 г. Мощность предприятия в то время составляла 1,5 тыс. тонн переработки свёклы в день.

В 2007 году на заводе была произведена комплексная модернизация производства, в результате которой мощности по переработке сырья повысились почти в 3 раза.

Основное производство сахарного завода состоит из свеклоперерабатывающего и свеклоочистительного цехов, а также продуктового цеха, где выпускается готовая продукция.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)