В Ульяновской области возобновил работу маслозавод по переработке подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области возобновил работу маслозавод по переработке подсолнечника

Предприятие ООО «Легенда», расположенное в Димитровграде, запущено после модернизации одновременно с началом уборки на полях региона этой технической культуры.

В рамках посещения маслоперерабатывающего предприятия заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин проконтролировал разгрузку подсолнечника, поступающего из районов области, а также осмотрел новое оборудование, закупленное в этом году для увеличения объсмов производства подсолнечного масла.

Сегодня ООО «Легенда» является основным производителем растительного масла на территории Ульяновской области. Запуск производства состоялся в сентябре 2010 г. на базе существующего цеха мощностью переработки 70 тонн семян подсолнечника в сутки.

«В ходе реконструкции производства и ввода в эксплуатацию импортного высокотехнологичного оборудования производительность увеличилась до 200 тонн переработки маслосемян в сутки, - рассказал генеральный директор ООО «Легенда» Сергей Зимин. – Это позволило предприятию резко увеличить объсмы производства растительного масла и занять лидирующие позиции в сфере переработки подсолнечника в регионе».

В результате модернизации и эффективного развития производства объсм выпускаемой продукции по итогам работы за 2011 г. превысили 75% от общего объсма производства растительного масла в Ульяновской области. За последние два года благодаря производственной деятельности ООО «Легенда» потребности населения региона по этому виду продукции обеспечиваются в полном объсме. В 2012 году на предприятии было произведено 14 тысяч тонн подсолнечного масла.

«На сегодняшний день мощность маслозавода соответствует объсмам производства подсолнечника в регионе. Кроме того, в этом году ООО «Легенда» расширило площадь складских помещений за счст модернизации Бряндинского хлебоприемного пункта. Это позволит своевременно осуществлять присмку подсолнечника от сельхозпредприятий, хранить сырьс в соответствующих условиях и обеспечивать равномерную загрузку производственных линий», - подчеркнул Александр Чепухин.

Также он отметил, что в 2013 году аграрии на две недели раньше среднемноголетних сроков приступили к уборке подсолнечника. На сегодняшний день в целом по области он обмолочен с площади порядка четырсх тысяч гектаров, валовой сбор составил 4,1 тысячи тонн с урожайностью 13,2 центнера с гектара. В этом году уборочная площадь составляет 176,2 тысячи га. Это на 50 тысяч га больше прошлогодних показателей. Планируется собрать порядка 200 тысяч тонн этой масличной культуры.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Ульяновской об

Также в разделе

Комментарии (0)